Teus

Artiste : Teus

teus.jpg

Bercé par la musique dès son plus jeune âge, c'est sur le style électronique que TEUS a jeté son dévolu. Avec une culture musicale allant du Jazz à la House tout en passant par le Funk, le Disco et le Hip-Hop, ses influences lui permettent d'élaborer des mixs et productions éclectiques.

Sa House assassine est le fruit d'un travail d'obsessionnel lui offrant une ouverture d'esprit sur d'autres genres tels la Minimal et la Tech House. Sa Techno virulente est, elle, l'aboutissement d'une technique plus fine et sépulcral.

Il entretient en parallèle une posture de producteur ingénieux aux sonorités profondes et efficaces, et décide de créer, en 2016, un alias Techno du nom de Charles L96.

L'artiste de 22 ans, originaire de Rouen et basé aujourd’hui à Montpellier, à eu l’occasion de partager les platines avec Roberto Capuano, Popof, Sam Paganini, Spartaque, Dj Tonio, Skober et bien d’autres …

Créatif sensible au rendu de son travail, TEUS aka Charles L96 est l'arme rassurante d'une soirée, véhiculant autant de passion que de bonne humeur.





 

Événements passés avec Teus

Jungle AFTER Club | Sam 28.09
Jungle Pub
Le Saturday 28 September 2019 à partir de 06:00
Jungle AFTER Club | Sam 28.09
THC Reloaded
Mélomane Club
Le Saturday 07 September 2019 à partir de 23:00
THC Reloaded
Battle After Fise Festival
BPM
Le Thursday 30 May 2019 à partir de 19:00
Battle After Fise Festival
Forest Project _RAVE #1

Le Saturday 25 May 2019 à partir de 22:00
Forest Project _RAVE #1
We call after & brunch
Apothicaire bar
Le Sunday 10 March 2019 à partir de 06:00
We call after & brunch
We Call AFTER & Brunch
Apothicaire bar
Le Saturday 16 February 2019 à partir de 06:00
We Call AFTER & Brunch
U CAN DANCE
PZ City Club
Le Friday 08 February 2019 à partir de 23:55
U CAN DANCE
TAPAS DJ SET w/ TEUS

Le Thursday 20 December 2018 à partir de 22:00
TAPAS DJ SET w/ TEUS
La Mensuelle YourDJ #1
BPM
Le Thursday 22 November 2018 à partir de 21:00
La Mensuelle YourDJ #1
After Party
Apothicaire bar
Le Sunday 18 November 2018 à partir de 06:00
After Party
Dj set w/ TEUS

Le Thursday 08 November 2018 à partir de 21:00
Dj set w/ TEUS
AFTER Jungle Pub
Jungle Pub
Le Sunday 21 October 2018 à partir de 06:00
AFTER Jungle Pub
b2-copy.png

Nous soutenir

Ecouter

Choisis ta ville préférentielle